Выбор входных дверей на дачу

Выбор входных дверей на дачу

Содержание:
  1. Материал двери для дачи
  2. Взломостойкость двери для дачи
  3. Теплоизоляция и отделка двери для дачи

Дачный домик или коттедж, периодически используемый для проживания, нуждается в надежной двери, которая станет преградой для взломщиков и хулиганов. При выборе фурнитуры, материала и конструкции дверного блока для дачи нужно учитывать особенности ее эксплуатации, режим охраны поселка, наличие материальных ценностей и другие факторы. В этой статье мы расскажем, на что следует обратить внимание, чтобы дверь исправно выполняла свои основные функции.

Материал двери для дачи

Дверной блок — достаточно сложная система, которая состоит из коробки, дверного полотна и других элементов, обеспечивающих открывание и запирание двери. Традиционно основным материалом для ее изготовления была древесина, но сейчас к этому варианту прибегают все реже. Причин несколько: низкая пожарная безопасность, уязвимость для вандалов, высокий риск проникновения в помещение, усадка и деформации при перепадах температуры и влажности.

Металлическая входная дверь лишена этих недостатков, поэтому считается основным вариантом для дачи. Она изготавливается из стали, причем имеет сложную конструкцию с возможностью индивидуального подбора характеристик каждого из следующих элементов:

  • толщина наружного и внутреннего стальных листов, образующих полотно двери;
  • типоразмер профильной трубы для каркаса и ребер жесткости;
  • схема и материалы для шумо- и теплоизоляции двери;
  • фурнитура;
  • разнообразие отделки и дизайна.

Есть у стальной двери и недостатки, которые устраняются за счет современных технологий. Низкая коррозионная стойкость стали нивелируется использованием защитных или декоративно-защитных покрытий, а высокая теплопроводность металла компенсируется подбором оптимальной схемы утепления. Это позволяет подобрать надежный, долговечный и «теплый» дверной блок для дачи.

Взломостойкость двери для дачи

Полотно металлической двери имеет каркас из фасонного проката или профильной трубы с ребрами жесткости. Изнутри и снаружи каркас защищен стальными листами, толщина которых определяет стойкость к вскрытию с помощью ударного или режущего инструмента. Для дачи следует выбирать варианты толщиной 2 мм и выше, причем этот параметр зависит от общей обстановки в месте нахождения домика. Аналогичные требования предъявляются к коробке, которая может быть П-образной или замкнутой.

Если дача находится внутри охраняемого периметра, например, в коттеджном поселке, то риск неконтролируемого взлома снижается. В этом случае можно остановиться на более доступных по цене вариантах дверей без внутреннего стального листа с П-образной дверной коробкой. При высоком риске проникновения, особенно при наличии надежной защиты на окнах (решетки + охранная сигнализация), рекомендуется выбирать дверь категорий А или Г по ГОСТ 31173 по следующим критериям:

  • замкнутая двойная дверная коробка более устойчива к выламыванию из проема за счет усиленного двухстороннего охвата по всему периметру;
  • полотно с двумя стальными листами и дополнительными горизонтальными ребрами жесткости из профильной трубы;
  • надежный притвор, препятствующий отгибанию ручным инструментом;
  • скрытые петли, которые сложнее срезать при взломе двери;
  • 2 замка разных систем либо 1 с двумя различными механизмами секретов (один из них обязательно с защелкой, а другой — без);
  • дополнительные элементы безопасности (противосъемные ригели, защита петель и пр.).

Выбор двери для дачи должен учитывать наличие материальных ценностей внутри помещений. В случае установки дорогой бытовой техники, аппаратуры, инструментов, сантехники, мебели показателям взломостойкости следует уделить максимум внимания.

Теплоизоляция и отделка двери для дачи

Дверь для дачи — не только защита от взлома, но и преграда для холода или жары. В стандартных случаях дверное полотно, коробка и ребра жесткости по умолчанию имеют теплоизоляцию из минеральной ваты, а также предусмотрены два контура уплотнения. Это снижает уровень шума и теплопотери в осенне-зимний период. Такой вариант подходит для дачи, которая активно эксплуатируется только в теплое время года. Если дачный домик будет использоваться и зимой, следует предусмотреть дополнительные мероприятия, препятствующие образованию конденсата и наледи. Дело в том, что сталь является хорошим проводником тепла и даже при наличии утеплителя в дверном полотне существуют мостики холода. Через них интенсивно отводится тепло, поэтому зимой в отапливаемом помещении дачи на внутренней стороне двери вначале образуется конденсат, а затем слой льда с периодическим его таянием. Кроме дискомфорта, это может привести к деформации дверного полотна и коррозии стали. Проблема решается установкой системы терморазрыва, которая устраняет мостики холода.

Отделка двери для дачи зависит не только от дизайнерской концепции домика, но и от вероятности повреждения дверного полотна вандалами. Этот критерий следует учитывать при выборе материала наружной стороны:

  • порошковое напыление — при высоком риске вандализма или при желании сэкономить;
  • винилискожа и ламинат — для дачи с умеренной вероятностью намеренных повреждений двери;
  • МДФ с декоративными элементами или массив дуба — при низком риске вандализма.

Двери для дачи — металлические с особыми требованиями к замкам, усилению дверного полотна и коробки. Дополнительные меры безопасности зависят от режима охраны загородной собственности. Выбор теплоизоляции должен учитывать режим эксплуатации домика (круглогодичный или летний).

Дата публикации - 21.01.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
Презентация строительным организациям
Отзывы клиентов
  • Илья
    Рад что обратился за дверями в вашу компанию. Захотел поменять дверь в квартиру и поставить дверь-решетку в тамбур, позвонил, на следующий день приехал мастер и уже в выходные все установили.
Все отзывы
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО